InvestFuture

Renault продала акции Volvo за $1,92 млрд

Прочитали: 307

Renault продала оставшиеся у нее в собственности акции Volvo за 12,8 млрд шведских крон ($1,92 млрд). На этот шаг компания решилась для того, чтобы компенсировать спад продаж, который сейчас самый высокий среди всех европейских автопроизводителей.

Таким образом, Renault продала 6,5% акций Volvo по 92,25 кроны за акцию, что на 3,8% ниже уровня закрытия в среду, для того чтобы уменьшить долг и инвестировать в развитие бизнеса во Франции, России и Китае. Renault продала 14,9% акций Volvo в 2010 г.

Продажи компании упали на 18% по итогам января-октября, и многие автопроизводители стараются укрепить свое положение на фоне сильнейшего падения рынка за последние 19 лет. Так, например, PSA Peugeot Citroen просит гарантий на 7 млрд евро от французского правительства, Ford Motor закрывает три завода, General Motors закрывает один завод, а Fiat сокращает 1500 рабочих мест.

"Это очень положительное событие для них, потому что они нуждаются в деньгах, чтобы инвестировать в автомобильный бизнес, и это отличает их от PSA", - сказал аналитик Commerzbank Саша Гоммел.

Размещение акций по закрытой подписке было организовано Goldman Sachs. Renault была акционером Volvo в течение 11 лет. Капитализация Renault составляет 12,1 млрд евро, с начала года акции выросли на 53%.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Renault продала акции

Поделитесь с друзьями: