InvestFuture

"Совкомфлот" направит на дивиденды 25% от прибыли

Прочитали: 374

"Совкомфлот" изменил дивидендную политику, теперь на выплату дивидендов направят не менее 25% от чистой прибыли компании по МСФО.

"Решением совета директоров утверждена новая редакция положения "О дивидендной политике ОАО "Совкомфлот", в соответствии с которым на основании распоряжения правительства РФ рекомендуемая сумма начисляемых дивидендов должна составлять не менее 25% от чистой прибыли общества (по международным стандартам финансовой отчетности - МСФО)", - сообщает компания.

Дивиденды компании за 2011 г. составили 23,8% от чистой прибыли - 420,6 млн руб.

Между тем правительство допускает возможность продажи 25% минус одна акция "Совкомфлота" стратегическому инвестору при соблюдении некоторых условий, заявил ранее первый вице-премьер Игорь Шувалов.

"Если есть компания в Сингапуре, которая заинтересована в такого рода сделке, мы будем понимать, что и цена, и другие условия устраивают. И если стратегический инвестор хотел бы приобрести пакет целиком, то есть участвовать в аукционе, то мы бы такие предложения рассмотрели", - отметил Шувалов по итогам заседания межправительственной российско-сингапурской комиссии.

По словам Шувалова, первую сделку по "Совкомфлоту" проведут через IPO. Часть средств от продажи акций может пойти на строительство и закупку судов на российских верфях.

Глава Минэкономразвития Андрей Белоусов заявил ранее, что МЭР намерен продать 25% акций компании в конце осени или перенести IPO на февраль 2013 г. Условия IPO определит банк-организатор Deutsche Bank.

"Совкомфлот" - крупнейшая российская судоходная компания, занимается перевозкой нефти, нефтепродуктов и сжиженного природного газа.

"Совкомфлот" входит в пятерку крупнейших танкерных компаний мира. В активе компании 155 судов общим дедвейтом 11,88 млн тонн и 15 строящихся судов общим дедвейтом около 1,58 млн тонн. Средний возраст танкерного флота компании составляет 7,2 лет, все танкеры имеют двойной корпус. В компании работают 5744 российских моряка и 2213 человек берегового персонала.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
 quot;Совкомфлот quot;

Поделитесь с друзьями: