InvestFuture

Депозиты ЕЦБ вновь приближаются к рекордной отметке

Прочитали: 340

Объем срочных вложений финансовых организаций на счетах Европейского центрального банка (ЕЦБ) вновь подобрался к рекордным отметкам после незначительного снижения на прошлой неделе.

Согласно данным регулятора, объем срочных однодневных депозитов овернайт в среду составил 815 млрд 986 млн евро, увеличившись на 20 млрд 820 млн по сравнению со значениями предыдущего дня. Рекордная отметка была зафиксирована 6 марта текущего года, когда общий объем срочных однодневных депозитов овернайт банками в ЕЦБ составил 827 млрд 534 млн евро.

Подобную динамику эксперты связывают с ростом напряженности в банковском секторе и параличом межбанковского рынка, однако экономист RBC Capital Markets Йенс Ларсен считает, что рост депозитов является «механическим» процессом и никак не связан с вышеописанными проблемами.

Рост объема средств на депозитах в первую очередь связан с избытком капитала, циркулирующего в банковской системе после второго раунда предоставления 3-летних льготных кредитов под 1% (LTRO II). Ларсен считает, что банкам просто необходимо где-то формировать резерв этих средств, что они и делают на счетах ЕЦБ.

"Они могут передавать депозиты по кругу, как горячую картошку, но в совокупности они не могут избавиться от них", - отметил эксперт.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Депозиты ЕЦБ вновь

Поделитесь с друзьями: