InvestFuture

Fitch подтвердило рейтинг Италии на уровне "А-"

Прочитали: 310

Международное рейтинговое агентство Fitch подтвердило долгосрочный рейтинг Италии на уровне "А-". Рейтинг подтвержден как в иностранной, так и в национальной валюте, прогноз по рейтингу "негативный".

Также был подтвержден краткосрочной рейтинг дефолта эмитента в иностранной валюте на уровне "F2".

В сообщении агентства отмечается, что текущий рейтинг основывается на ожиданиях того, что стабильное правительство будет сформировано после приближающихся выборов, а политика правительства будет подразумевать структурные реформы и другие меры для обеспечения конкурентоспособности и роста национальной экономики.

При этом Fitch ожидает, что дефицит бюджета в 2012 г. составит менее 3% ВВП до выплат по долгу. Также эксперты агентства считают, что уверенность в платежеспособности итальянского государства в долгосрочной перспективе находится на высоком уровне, так как пенсионная система устойчива, а бюджетные показатели говорят о стабильном уровне долга по отношению к ВВП.

Тем не менее прогноз "негативный", что отражает политические риски, связанные с выборами, и, как следствие, неопределенность в отношении экономической и финансовой политики.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Fitch подтвердило

Поделитесь с друзьями: