InvestFuture

Бельгия не возражает против налоговой иммиграции

Прочитали: 277

Брюссель не возражает против налоговой иммиграции. И если другие французы последуют примеру актера Жерара Депардье, то Бельгия одобрит такой шаг. Об этом заявил глава бельгийского МИДа Дидье Рейндерс.

Как заявил министр в интервью французскому изданию Le Figaro, неправильно думать, что бельгийцы специально завлекают к себе французов. Его не беспокоит, что Франция рекламирует налоговый режим Бельгии, однако не стоит превращать Бельгию в "козла отпущения".

Глава бельгийского МИДа также отметил, что в Бельгии случались похожие случаи, и он прямо высказывался в отношении бельгийцев, которые переезжали в Монако ради низких налогов. "Но я никогда не позволял себе переходить на личности", - подчеркнул Рейндерс.

Напомним, скандал разгорелся, после того как премьер-министр Жан Марк Эйро назвал поступок Жерара Депардье о намерении получить бельгийское гражданство "ничтожным".

В ответ на это актер опубликовал письмо, где сообщил, что собирается отказаться от французского гражданства.

Письмо Жерара Депардье французскому премьер-министру Жану Марку Эйро"Ничтожный? Вы сказали "ничтожный"? Как же это ничтожно! Я родился в 1948 году и в 14 лет начал работать в типографии, потом разнорабочим, затем как драматический актер. Я всегда платил налоги, независимо от правительства, которое было у власти. Я никогда не избегал моих обязанностей. Фильмы, в которых я снимался, свидетельствуют о моей любви к Франции и к ее истории. Эту страну покинули люди, более выдающиеся, чем я. И мне, к сожалению, больше нечего здесь делать. Но я буду продолжать любить Францию и публику, с которой я разделил столько эмоций.
Я уезжаю, потому что вы считаете, что успех, талант, созидание, возможность быть не таким, как все, должны быть санкционированы. Я не прошу, чтобы меня одобряли, но хотя бы уважали. Никого, из тех, кто покинул Францию, не оскорбляли так, как меня. Я не обязан объяснять причины моего выбора, их слишком много, и они слишком личные. Я уезжаю, уплатив вам 85% налогов с заработанных мною денег. Я отдаю вам мой паспорт и мою социальную страховку, которой я никогда не пользовался. У нас с вами нет общей родины, я истинный европеец, гражданин мира, как тому научил меня мой отец.
Я нахожу "ничтожным" судилище над моим сыном, которого мальчишкой приговорили к трем годам тюремного заключения за 2 грамма героина, тогда как другие за более тяжкие преступления разгуливают на свободе.
Я не бросаю камень в тех, кто имеет высокий холестерин, давление или диабет, употребляет алкоголь и засыпает за рулем своих мотоциклов. Я же один из них, как любят судачить СМИ. Но я никогда никого не убил и не думаю, что заслуживаю быть униженным. За 45 лет я выплатил 145 миллионов налогов, дал работу людям в компаниях, которые были созданы для них и управляются ими. Я не хвалюсь и не жалуюсь, но я отказываюсь принять слово "ничтожный"! Кто Вы такой, чтобы меня судить, я Вас спрашиваю, месье Эро, премьер-министр месье Олланда, я Вас спрашиваю! Кто Вы такой?
Несмотря на все мои эксцессы, мой аппетит и любовь к жизни, я прежде всего свободный человек, месье, и останусь с Вами вежливым".

В середине октября Национальная ассамблея Франции одобрила законопроект, где было сказано, что доход свыше 1 млн евро облагается налогом по ставке 75%. Таких во Франции порядка 1,5 тыс. человек. Государство намерено привлечь дополнительные 210 млн евро в год.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Бельгия не возражает

Поделитесь с друзьями: