InvestFuture

АИЖК рефинансирует ипотечные кредиты на 64 млрд руб.

Прочитали: 309

"Агентство по ипотечному жилищному кредитованию" (АИЖК) одобрило бизнес-план на 2013 г. Объем рефинансирования ипотечных кредитов по базовому сценарию может составить 64,5 млрд руб.

АИЖК намерено активно использовать опционную программу рефинансирования, что поможет "снять риски ликвидности и процентные риски с участников рынка".

"Агентство продолжит работу по развитию специальных и социальных ипотечных продуктов (военная ипотека, ипотека с использованием материнского капитала, продукты для молодых учителей, ученых и других работников бюджетной сферы), доля рефинансирования таких продуктов будет увеличиваться.

Еще одной значимой задачей остается реализация специальных программ по стимулированию предложения жилья на первичном рынке и развитию механизмов арендного жилья", - отмечает АИЖК.

Основным источником финансирования деятельности АИЖК в 2013 г. станет размещение ипотечных ценных бумаг (ИЦБ) и корпоративных облигаций, обеспеченных и необеспеченных государственными гарантиями.

Агентство продолжит развивать рынок ипотечных ценных бумаг в качестве источника ликвидности, секьюритизировать свои ипотечные активы, приобретать ИЦБ третьих лиц, предоставлять промежуточное финансирование на накопление ипотечного покрытия и завершение сделок секьюритизации, предоставлять поручительства, осуществлять маркетирование ипотечных ценных бумаг.

АИЖК сосредоточит свои усилия на развитии страхового рынка и его инфраструктуры, в том числе на совершенствовании технологий андеррайтинга.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
АИЖК рефинансирует

Поделитесь с друзьями: