InvestFuture

Китай обвиняет США в политических проверках бизнеса

Прочитали: 237

Ван Цишань, бывший вице-премьер Госсовета КНР, сейчас член Центрального комитета Коммунистической партии, упрекнул США за практику проверок в отношении руководителей китайских компаний на предмет связей с партией, пишет газета Financial Times.

Практика выяснения политических связей китайских бизнесменов, которые хотят открыть бизнес в США, по мнению Вана Цишаня, является дискриминационной.

"Как можно проверять, связан ли человек с Коммунистической партией или любой другой?" - возмутился Ван Цишань на встрече с коллегами из правительства США в Вашингтоне, добавив, что американцам не задают таких вопросов, когда те осуществляют инвестиции за пределами США.

Проверки имеют ощутимые последствия: в октябре Конгресс рекомендовал американским компаниям воздержаться от сотрудничества с китайскими производителями телекоммуникационного оборудования Huawei и ZTE, сославшись на их аффилированность с руководством КПК.

В сентябре Белый дом потребовал от подконтрольной китайским инвесторам Ralls Corporation остановить работу ветряной электростанции, расположенной неподалеку от военной базы в штате Орегон. Такие меры воздействия на процесс инвестирования из-за рубежа были предприняты во второй раз в истории США и впервые с 1990 г.

За три минувших квартала текущего года китайские компании инвестировали в США рекордные $6,3 млрд.

На сегодня все высшие руководители китайских госкомпаний назначаются Коммунистической партией, которая утверждает, что компании осуществляют свою деятельность полностью независимо от властей страны и в полном соответствии с требованиями рыночной экономики, пишет FT.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Китай обвиняет США в

Поделитесь с друзьями: