InvestFuture

Инвестор заставил акции "Гербалайф" похудеть

Прочитали: 562

Акции компании Herbalife, которая выпускает пищевые добавки для снижения веса, на этой неделе оказались под давлением после серии высказываний со стороны известного инвестора. Билл Экман заявил, что Herbalife является “пирамидой" и объяснил почему.

В среду, после того как Экман заявил о том, что Pershing Square Capital Management открыл большое число коротких позиций по Herbalife, акции компании обвалились на 12%. По словам Экмана, объем коротких позиций Pershing Square Capital Management в Herbalife составляет более 20 млн акций. В четверг, после проведения разгромной презентации со стороны Экмана, котировки Herbalife потеряли еще 10%.

На открытии рынка США в пятницу акции открылись снижением на 5%. Затем обвал усилился, и по итогам торговпятницы акции упали на 19%. Причиной такой динамики стал “крестовый поход” главы хедж-фонда Pershing Square Capital Management Билл Экман против Herbalife.

В рамках презентации, которая длилась более трех часов и содержала почти 350 слайдов, инвестор объяснил свое решение публично объявить о намерении играть против Herbalife. В частности, он заявил, что в течение полутора лет изучал бизнес-модель Herbalife и пришел к заключению, что компания намеренно вводит в заблуждение как инвесторов, так и обычных людей, и по своей структуре является "пирамидой".

Он отметил, что компания использует разветвленную структуру дистрибьюторов своей продукции, где один человек нанимает другой, другой нанимает третьего и так далее. Все, кроме самого нижнего в данной цепи, получают денежное вознаграждение от Herbalife. Больше всех зарабатывают “рекрутеры”, которым удается нанять больше всего дистрибьютеров.

Кроме того, согласно заявлениям Экмана Herbalife практикует раскрутку продаж в новых странах, после того как уже существующие начинают приносить убытки. Так, он представил графики по продажам в Японии, Испании, Германии, Израиле, России и ряде других стран, где после определенного периода Herbalife перестала публиковать данные по продажам.

Продукция Herbalife для дегустации после презентации Pershing Square Capital Management

В 2008 – 2011 гг. Herbalife приступила к активным продажам в таких странах, как Ливан, Румыния, Болгария, Белоруссия, Гана и Аруба. По мнению Экмана, выбор таких стран только подчеркивает иллюзорность "стратегии компании" по продаже пищевых добавок для похудения.

На презентацию были также приглашены дистрибьютеры продукции Herbalife. Часть из них покинула зал, не дожидаясь конца презентации. Один из оставшихся задал вопрос об оценочной стоимости компании. Экман ответил, что, по его мнению, она будет стремиться к нулю и компания обанкротится. После завершения презентации Экман предложил собравшимся попробовать продукцию Herbalife.

На фоне обвала котировок исполнительный директор Herbalife Майкл Джонсон поспешил опровергнуть обвинения в том, что его компания является “пирамидой”. В интервью телеканалу CNBC он заявил, что действия Pershing Square Capital Management и лично Билла Экмана являются “злобной атакой спекулянтов”.

Майкл Джонсон, исполнительный директор Herbalife

"Это откровенная попытка манипулировать рынком. Группа людей просто хочет заработать на падении акций нашей компании. Herbalife не является "пирамидой", у нас миллионы покупателей по всему свету. Мы работаем уже 32 год. И еще один момент – Билл Экман заявил, что США будет лучше, если компания Herbalife прекратит свое существование. Мне кажется, что Америке будет намного лучше, если не будет Билла Экмана".

При этом Джонсон не стал комментировать тезисы, представленные в презентации Экмана, ограничившись лишь эмоциональными высказываниями в адрес частного инвестора.

"Странно и страшно подумать, что глава Herbalife желает мне, чтобы я исчез с лица земли", – в ответ заявил Экман. Он добавил, что 100% прибыли, которая будет получена от игры против Herbalife, пойдет в благотворительный фонд Pershing Square Foundation.

На фоне обвала акций Herbalife компания выпустила официальное опровержение, отметив, что презентация Экмана целиком состоит из "искажений и ошибок". Тем не менее динамика акций Herbalife говорит о том, что игроки не видят причин для покупки и пока не готовы играть против гигантской короткой позиции по данной компании со стороны хедж-фонда Pershing Square Capital Management.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Инвестор заставил акции

Поделитесь с друзьями: