InvestFuture

"Яндекс" потеснит Google на рынке навигаторов

Прочитали: 343

Российская интернет-компания "Яндекс" запустила сегодня новый сервис для автомобилистов "Яндекс.Навигатор". Приложение распространяется бесплатно и доступно для смартфонов и планшетников на двух самых популярных платформах - Android и Apple.

Таким образом, компания рассчитывает потеснить с рынка своего главного конкурента - Google. Его навигатор работает только на платформе Android. Пока доступны карты 520 городов России и Украины. Вскоре охват станет шире: "Яндекс" уже приобрел карты других стран у компании Navteq.

При построении маршрута программа учитывает дорожные пробки, информация о которых обновляется каждые две минуты. Кроме того, навигатор умеет искать ближайшие АЗС, банкоматы, кафе и так далее - всего более 2,5 млн российских и 270 тыс. украинских компаний. В скором времени "Яндекс" планирует завоевать новый для себя рынок. Его навигатор будет доступен не только для смартфонов, но и для традиционных GPS-приемников.

"Есть много компаний, которые интересуются созданием "железок". То, что наш навигатор бесплатен, то, что "Яндекс" имеет хороший бренд, их это очень привлекает, и мы ведем переговоры с разными производителями. Но все они будут не от "Яндекса", а от тех компаний, которые производят эти "железки" под их брендом. Но сам софт, конечно, будет наш," - рассказал руководитель мобильного направления "Яндекс" Тигран Худавердян.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
 quot;Яндекс quot;

Поделитесь с друзьями: