InvestFuture

Китай запускает самую длинную железную дорогу в мире

Прочитали: 249

В Китае прошли тестовые испытания 2298-километровой высокоскоростной железной дороги, которая является самой длинной в мире. Поезда заработают в стандартном режиме через два дня.

Высокоскоростные поезда на пути из Пекина в южно-китайский город Гуанчжоу идут со средней скоростью 300 км в час. Это сократит время переезда с нынешних 24 часов до восьми.

Китай увеличивает инвестиции в железнодорожный сектор, после того как были введены новые меры безопасности вследствие аварии высокоскоростного поезда в Вэньчжоу в июле 2011 г., в результате которой погибло 40 человек.

Кроме того, руководство Китая неоднократно заявляло, что считает инвестиции в инфраструктуру лучшей поддержкой экономики в условиях кризиса.

Инвестиции в железные дороги выросли почти в 3,5 раза по сравнению с годом ранее. В течение 2012 г. китайское правительство расширило объем инвестиций в сектор до $82,8 млрд (516 млрд юаней), хотя в начале года планировало инвестиции на уровне $65,1 млрд.

Высокоскоростная железнодорожная линия будет продолжена до Гонконга и составит альтернативу внутренним перелетам. Сейчас полет на самолете длится 3 часа и стоит $260 (билет эконом-класса).

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Китай запускает самую

Поделитесь с друзьями: