InvestFuture

"Газпром нефть" увеличит инвестпрограмму на 2013 г.

Прочитали: 392

"Газпром нефть" в понедельник приняла новую инвестиционную программу на 2013 г., инвестиции могут увеличиться на 25% в годовом выражении до 240 млрд руб.

"В 2013 г. компания планирует увеличить объем инвестиций до 240 млрд руб. Рост составит порядка 25%, что обусловлено развитием новых крупных российских и зарубежных проектов на суше и на шельфе, а также разработкой запасов в традиционных регионах присутствия и проведением геологоразведочных работ в Восточной Сибири", - отмечает компания.

На Московском НПЗ продолжат программу повышения качества моторных топлив, на Омском НПЗ - программу автоматизации и роста производственной эффективности, а также подготовку к следующему этапу модернизации - повышению глубины переработки нефти, пояснили в "Газпром нефти".

"Прошедший год стал еще одним годом рекордов для "Газпром нефти" - компания занимает первое место в отрасли по операционной прибыли на баррель и темпам роста добычи, оставаясь одним из лидеров по уровню возврата на вложенный капитал.

"Газпром нефть" наращивает добычу, опережающими темпами модернизирует переработку и уже в 2013 г. полностью перейдет на выпуск нефтепродуктов стандарта "Евро-4" и "Евро-5".

Активно развивается розничная сеть в России и за рубежом. В 2012 г. компания сделала еще один уверенный шаг к достижению стратегических показателей", - отметил глава "Газпрома" Алексей Миллер.

В 2013-2015 гг. общий объем инвестиций может составить $23 млрд, из них в 2013 г. - $7,4 млрд, в 2014 г. - $8,3 млрд, в 2015 г. $7,3 млрд. В 2012 г. инвестиции "Газпром нефти" составили $6,1 млрд.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
 quot;Газпром нефть

Поделитесь с друзьями: