InvestFuture

Китай вложит $1,6 млрд в спорные острова

Прочитали: 309

Китай не оставляет надежду расширить свою территорию за счет спорных островов. Для "закрепления" результата Поднебесная решила инвестировать 10 млрд юаней ($1,6 млрд) в развитие инфраструктуры на спорных островах в Южно-Китайском море.

В частности, средства пойдут на развитие островов Спратли, территория которых оспаривается также Вьетнамом, Малайзией, Филиппинами и Брунеем, сообщило издание The 21st Century Business Herald.

В основном деньги пойдут на развитие транспортной инфраструктуры: строительство аэропортов и обустройство морских гаваней.

Эксперты опасаются, что такой шаг еще больше осложнит отношения между Китаем и странами Юго-Восточной Азии и приведет к резкому падению торговли между регионом и Поднебесной.

Споры вокруг островов вызваны тем, что в данном районе были обнаружены месторождения природного газа и нефти и огромные запасы рыболовного промысла. Так, отношения между Японией и Китаем накалились, после того как 10 сентября правительство Японии приняло решение о приобретении части островов Сенкаку у частных владельцев. Данные острова находятся на спорной с Китаем территории. Компромисс так и не был найден.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Китай вложит $1,6 млрд в

Поделитесь с друзьями: