InvestFuture

Fitch понизило прогноз по рейтингу Великобритании

Прочитали: 348

Международное рейтинговое агентство Fitch изменило долгосрочный прогноз по рейтингу Великобритании со "стабильного" на "негативный". Текущий рейтинг страны агентство подтвердило на высшем уровне "ААА".

Fitch пояснило, что Великобритания может потерять высший уровень кредитного рейтинга из-за ограниченной бюджетной возможности противостоять кризисам. Прогноз понизился за несколько дней до того, как казначей Джордж Осборн представит проект годового бюджета.

Агентство заявило, что решение "отражает весьма ограниченные бюджетные возможности противостоять будущим экономическим кризисам в свете возросшего высокого уровня долга и потенциально более слабого, чем сейчас ожидается, восстановления экономики".

Изменение прогноза со "стабильного" на "негативный", учитывая финансовые трудности еврозоны, означает более чем 50%-ю вероятность снижения рейтинга ААА в течении двух лет, добавило Fitch.

В то время как британские банки относительно хорошо подготовлены к возможным потрясениям на рынках и убыточности европейской экономики, способность правительства по исполнению бюджета и сокращению госдолга в случае усугубления европейского кризиса под вопросом, отмечает агентство.

Хотя данные по текущему месяцу показывают, что экономика может вернуться к экономическому росту после снижения в IV квартале 2011 г., управляющий Банка Англии Мервин Кинг считает, что экономика укрепляется медленно.

Последние данные статистики показали, что число запросов на пособие по безработице увеличилось сильнее, чем ожидалось. Сам уровень безработицы остается самым высоким за 16 лет.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Fitch понизило прогноз

Поделитесь с друзьями: