InvestFuture

Синдзо Абэ утвердят на посту премьер-министра Японии

Прочитали: 312

Правительство Японии во главе с премьер-министром Ёсихико Нодой сегодня в полном составе ушло в отставку. Позднее ключевая нижняя палата парламента Японии утвердит на посту премьер-министра Синдзо Абэ.

Синдзо Абэ - председатель Либерально-демократической партии, которая одержала уверенную победу на недавних всеобщих выборах. Сегодня же Абэ, который уже был главой правительства Японии в 2006-2007 гг., объявит о составе своего кабинета. С кандидатами он уже определился. Поскольку основная задача для партии - стабилизация экономики, было принято решение назначить опытных политиков. Новым министром финансов станет экс-премьер Таро Асо, министром экономики, торговли и промышленности - Тосимицу Мотэги, а министром по вопросам восстановления экономики - Акира Амари.

Напомню, что Абэ является ярым сторонником агрессивных мер по ослаблению иены. Именно победа Абэ на выборах стала причиной снижения котировок японской валюты в последнее время. Инвесторы воспринимают изменения на валютном рынке с оптимизмом. Компании экспортеры получают от слабой иены только преимущества, поэтому ралли и на фондовом рынке продолжается, Nikkei прибавляет 0,7%.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Синдзо Абэ утвердят на

Поделитесь с друзьями: