InvestFuture

Google догонит Microsoft?

Прочитали: 268

Спустя много лет упорного труда Google все-таки удалось занять прочное место на рынке программного обеспечения для бизнеса, потеснив при этом Microsoft.

Пакет приложений Google Apps для бизнеса, состоящий из программ для работы с текстом, фотографиями и даже видеоконтентом, предлагается пользователям в "облачном" варианте, то есть исключая необходимость устанавливать его на каждый компьютер работника. Продукт разрабатывался более шести лет и имел хорошие шансы приобрести популярность среди стартап-компаний и представителей малого бизнеса. Однако неожиданно для всех пакет приложений от Google вошел в моду и среди более крупных предприятий.

За прошедший год Google удалось добиться по-настоящему впечатляющих результатов. Примером может послужить швейцарский производитель медицинских препаратов Hoffmann-La Roche, где около 80 тыс. сотрудников используют в работе продукты Google, или американский Департамент внутренних дел, где пакетом приложений пользуется 90 тыс. человек.

Одна из основных причин, по которой Google удается уверенно набирать клиентуру, - это цена за продукт. Google берет за пакет приложений для бизнеса $50 с пользователя в год, при этом постоянно производя обновления программного обеспечения и добавляя новые функции совершенно бесплатно. Так, например, в 2012 г. была добавлена функция автономной работы с приложениями. Для сравнения, цена на аналогичный продукт от гиганта Microsoft в 2013 г. составит целых $400 за пакет приложений для одного ПК, а за расширение придется доплачивать отдельно.

Стоит отметить, что для многих постоянных партнеров Microsoft делает хорошие скидки на пакет Microsoft Office. Порой цена уменьшается вдвое. Google пока не работает с системой скидок, но число постоянных клиентов при этом растет.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Google догонит Microsoft?

Поделитесь с друзьями: