InvestFuture

Гайтнер пытается выиграть время

Прочитали: 324

США предпримут меры, чтобы избежать дефолта. Об этом заявил министр финансов Тимоти Гайтнер. Он также напомнил, что уже менее чем через неделю будет достигнут потолок госдолга.

Поскольку Конгресс пока не в состоянии найти компромисс по сокращению расходов и тем самым предотвратить автоматический секвестр бюджета, казначейство постарается выиграть немного времени. Для этого с 28 декабря будет приостановлен выпуск долговых бумаг муниципалитетов, что создаст запас в примерно $200 млрд. По календарным меркам это порядка двух месяцев или конец февраля. Мнение эксперта "Минфин начинает принимать чрезвычайные меры, чтобы страна могла обслуживать свои обязательства и финансировать работу правительства до того момента, пока Конгресс не поднимет потолок госдолга".

Напомним, что летом 2011 г. проблема потолка госдолга уже имела место и тогда также сопровождалась сложнейшими переговорами в Конгрессе. Решение было принято, но в самый последний момент. В итоге такая игра на нервах стоила США высшей ступени рейтинга надежности от агентства S&P. В 2012 г. другие агентства уже пообещали сделать и свой ход.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Гайтнер пытается

Поделитесь с друзьями: