InvestFuture

Дефолт США откладывается на пару месяцев

Прочитали: 322

США предпримут меры, чтобы избежать дефолта. Об этом заявил министр финансов Тимоти Гайтнер. Он также напомнил, что уже менее чем через неделю будет достигнут потолок госдолга. Принятые меры позволят исчерпать средства только к концу февраля или началу марта 2013 г.

Поскольку Конгресс пока не в состоянии найти компромисс по сокращению расходов и тем самым предотвратить автоматический секвестр бюджета, казначейство постарается выиграть немного времени. Для этого с 28 декабря будет приостановлен выпуск долговых бумаг муниципалитетов, что создаст запас в примерно $200 млрд. По календарным меркам это порядка двух месяцев или конец февраля.

При этой действия Минфина позволят республиканцам и демократам продолжать переговоры по бюджетным вопросам еще не одну неделю. Дело в том, что основная интрига в переговорах, которые, в принципе, должны позволить избежать "фискального обыва" - не общая разница в сотню миллиардов, а потолок долга США. Пункт есть в обоих планах, говорят про него мало, а разница при этом колоссальная. Президент США Барак Обама хочет повысить долговой лимит так, чтобы хватило на два года, спикер Палаты представителей Джон Бейнер – всего на год. Это лишь подтверждает точку зрения о том, что главные межпартийные баталии разгорятся не сейчас, а через полтора месяца, когда у США будут кончаться деньги.

Сейчас верхний лимит госдолга находится на уровне $16,394 трлн. И, как ожидается, даже если Обама и Бейнер договорятся, то вопрос о повышении госдолга, скорее всего, будет отложен.

Мнение эксперта "Минфин начинает принимать чрезвычайные меры, чтобы страна могла обслуживать свои обязательства и финансировать работу правительства до того момента, пока Конгресс не поднимет потолок госдолга".

Напомним, что летом 2011 г. проблема потолка госдолга уже имела место и тогда также сопровождалась сложнейшими переговорами в Конгрессе. Решение было принято, но в самый последний момент. В итоге такая игра на нервах стоила США высшей ступени рейтинга надежности от агентства S&P. В 2012 г. другие агентства уже пообещали сделать и свой ход.

Переговоры по "фискальному обрыв" продолжатся сегодня. Осталось всего несколько дней до 1 января 2013 г., когда США столкнутся с резким автоматическим повышением налогов и сокращением расходов на сумму более $600 млрд. Это случится в том случае, если республиканцы и демократы не смогут согласовать другое решение бюджетных проблем.

Бейнер хочет увеличить максимальную налоговую ставку с 35% до 39,6% для граждан с годовым доходом от $1 млн. Поступления в казну вырастут на триллион. Обама предусматривает такое же повышение ставки, но для американцев с чуть меньшим доходом – от $400 тыс. ежегодно. Казна пополнится на $1 трлн 300 млрд – это на треть больше, чем у республиканцев.

Обе партии планируют сократить социальное обеспечение на $130 млрд. А вот в здравоохранении демократы проявляют заботу о своем малоимущем электорате: расходы хотят сократить на $400 млрд. Бейнер планирует урезать эту статью сразу на $600 млрд. Обама запланировал дополнительные расходы: $80 млрд на пособия по безработице и инфраструктуру. У республиканцев никаких новых расходов, конечно, нет.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Дефолт США откладывается

Поделитесь с друзьями: