InvestFuture

Google обвинили в дискриминации Windows Phone

Прочитали: 311

На этих выходных вспыхнул скандал вокруг Google Maps. Пользователи Windows Phone обнаружили, что не могут зайти на страничку навигационного сервиса. Вместо этого их ожидала переадресация на домашнюю страницу Google.

Компания Брина и Пейджа подтвердила информацию и дала весьма своеобразное объяснение: программа Google Maps разработана для браузеров, работающих с технологией WebKit. Только они могут правильно рендерить карты, поэтому Google была обязана блокировать доступ к своему сервису для других устройств.

Internet Explorer, предустановленный на Windows Phone, разработан на графическом "движке" Trident. Иными словами, Google намекает, что Microsoft не смогла подружить свое программное обеспечение с ее навигационной системой.

Ссылки по теме Google помирилась с антимонопольными органами США Microsoft сомневается в Google Google догонит Microsoft?

Однако независимые тесты показали, что IE отлично справляется с обработкой графической информации в Google Maps. Начали расползаться слухи о том, что Google объявила бойкот браузерам, не работающим с WebKit.

Компания выпустила заявление, в котором говорится, что возможности браузеров периодически тестируются.

Во время последней проверки IE, например, не позволял использовать функцию zoom и другие необходимые для навигации опции, поэтому было принято решение о переадресации. Mozilla Firefox справлялся с задачей несколько лучше, поэтому тех кто пользовался этой программой, на главную страницу Google не отправляли.

Теперь Microsoft добилась определенного прогресса, и сервис Google Maps способен работать с браузером Internet Explorer. Значит, в ближайшем будущем переадресацию отменят.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Google обвинили в

Поделитесь с друзьями: