InvestFuture

Япония будет покупать облигации ESM

Прочитали: 354

Япония будет покупать облигации ESM и обязательства европейских государств, номинированные в евро. По словам министра финансов Таро Асо, такая стратегия позволит ослабить иену и одновременно поддержать европейскую экономику.

Сделки будут финансироваться за счет валютных резервов Японии, правда окончательная сумма, которую правительство выделит на эти операции, пока не утверждена.

"Финансовая стабильность в Европе будет способствовать стабильности валютных курсов, в том числе иены", - сказал Асо на брифинге в Токио.

Таким образом, премьер-министр Синдзо Абэ сможет еще дальше продвинуться к достижению своей цели по ослаблению иены и победе над дефляцией. Причем в этом у Абэ будет достойный ответ на критику США и Южной Кореи.

Эти страны являются важными торговыми партнерами Японии, и они осуждают политику, которую проповедует новый премьер. С середины ноября японская валюта уже ослабла к доллару на 8%, сейчас же наблюдается небольшое укрепление иены на 0,4%, котировка - 87,44.

ESM проведет размещение долговых инструментов уже сегодня, инвесторам будут предложены трехмесячные бумаги на общую сумму 2 млрд евро.

ESM заменяет Европейский фонд финансовой стабильности, и эти два фонда будут действовать параллельно, пока EFSF не прекратит свою деятельность. Это произойдет ориентировочно в середине 2013 г.

Напомним, что EFSF был создан в 2010 г. для предоставления кредитов проблемным странам Европы..

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Япония будет покупать

Поделитесь с друзьями: