InvestFuture

"Газпром нефть" рассматривает покупку НПЗ за рубежом

Прочитали: 347

"Газпром нефть" по-прежнему не исключает покупку активов по переработке и сбыту в Европе и Азии, сообщает корпоративный журнал компании.

"Стратегической цели по объемам российской переработки мы достигли. Поиск интересных активов идет и в Европе, и в Азии, их не много, но они есть", - сказал гендиректор "Газпром нефти" Александр Дюков в интервью изданию. Он уточнил, что компанию интересуют комплексные предложения, подразумевающие наличие переработки и предоставляющие возможности организации эффективного сбыта.

Ранее сообщалось, что "Газпром нефть" рассматривает возможность покупки нефтеперерабатывающего немецкого завода в Шведте, ведет переговоры с итальянской Eni и может принять участие в приватизации греческой Hellenic Petroleum. Руководство заявляло, что компании интересны заводы, у которых большая мощность и есть локальный рынок реализации.

Глава "Газпром нефти" отметил, что полностью завершена программа качества на НПЗ в Ярославле, а в течение 2013 г. завершится реконструкция Московского НПЗ. "Со следующего года все заводы компании будут выпускать только топливо "Евро-4" и "Евро-5", - отметил Дюков.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
 quot;Газпром нефть

Поделитесь с друзьями: