InvestFuture

Абэ: ЦБ Японии должен нацелиться на инфляцию в 2%

Прочитали: 364

Банк Японии должен нацелиться на инфляцию на уровне 2%, заявил премьер-министр Японии Синдзо Абэ на первом заседании, которое объединяет чиновников правительства и Центрального банка и проводится впервые за четыре года.

Правительство и Банк Японии должны укреплять сотрудничество для достижения поставленной цели, заявил Абэ на совещании Совета по экономической и фискальной политике, которое было открыто для прессы. Глава Банка Японии Масааки Сиракава заявил журналистам после встречи, что она была "значимой" и что ЦБ находится в тесном сотрудничества с правительством.

С 14 ноября иена ослабла на 9% по отношению к доллару на фоне того, что Абэ настойчиво требовал от Банка Японии удвоить цель по инфляции, которая сейчас находится на уровне 1%, и это порождало слухи о том, что ЦБ поддастся давлению. Газета Asahi сообщила сегодня, что Банк Японии введет цель по инфляции на уровне 2% на своем следующем заседании, которое пройдет 21-22 января.

"Очевидно, денежно-кредитная политика Японии будет смягчаться, - сказал портфельный управляющий Pacific Investment Management в Японии и управляющий крупнейшего фонда облигаций в мире Томоя Масанао. – 2% инфляции будет трудно достичь, если только иена сильно не ослабнет".

Потребительские цены, за исключением цен на свежие продукты, не росли на 2% в годовом выражении с 1997 г., когда был увеличен национальный налог с продаж.

Министр финансов Японии Таро Асо, который принял участие в заседании, ранее заявлял, что формальное соглашение по таргетированию инфляции между правительство и ЦБ может оказаться ненужным, если встречи будут проводиться регулярно.

"В ходе встреч Банку Японии и правительству придется тесно сотрудничать вместе, - сказал главный экономист RBS Securities Japan Дзюнко Нишиока. – Внимание рынка будет сосредоточено на дебатах Абэ и Сиракавы".

Министр экономического восстановления Акира Амари сказал, что Сиракава пообещал прислушаться к мнениям, высказанным на совещании. Абэ, по словам Амари, заявил, что решения по денежно-кредитной политике лежат на Банке Японии.

Абэ возродил совет, после того как его отменило предыдущее правительство. Протоколы станут доступны через три рабочих дня после проведения встречи, а частота встреч пока не определена. На встречах также будут присутствовать крупные бизнесмены, включая президента Toshiba Норио Сасаки.

Полномочия Сиракавы как главы Банка Японии заканчиваются в апреле. Генеральный секретарь кабинета министров Ёшихидэ Суга заявил, что следующий глава Банка Японии должен видеть необходимость сильного смягчения.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Абэ: ЦБ Японии должен

Поделитесь с друзьями: