InvestFuture

Объем инвестиций в акции бьет рекорды

Прочитали: 248

По итогам недели инвесторы вложили рекордное количество средств в различные акции. Такого объема инвестиций рынок не наблюдал с 2008 г., что говорит о росте уверенности участников рынка. Об этом пишет британское издание The Financial Times.

Чистый приток капитала в акции достиг $ 22,2 млрд с начала года по 9 января, что стало самым высоким показателем с сентября 2007 г. и вторым по объему с сопоставимыми данными начала сбора данных в 1996 г.

После сильного начала года индекс широкого рынка S&P 500 достиг максимума декабря 2007 г., набрав 3,2% в этом году. В Лондоне FTSE 100 завершил неделю на отметке 6121,58 пункта, дойдя до уровней, достигнутых в мае 2008 г. Его 3,8%-й скачок в течение первой полной торговой недели показал лучший старт начала года с 1999 г. FTSE All-World Index закрылся на 230,67 пункта, тем самым достигнув самого высокого уровня с мая 2011 г.

В США инвесторы заглядывают вперед и ждут высоких доходов компаний в наступивший сезон отчетностей. Тем временем в Вашингтоне до сих пор не могут поднять потолок государственного долга, что может негативно повлиять на экономику в этом году.

Сенат США одобрил налоговое соглашение между Белым домом и республиканскими сенаторами в последние минуты перед наступлением нового года. Под вопросом остались бюджетные траты, которые решили временно заморозить.

Таким образом, наступление "фискального обрыва" удалось отложить на 2 месяца. Поэтому в марте Америка снова будет наблюдать политическую баталию в Вашингтоне. Кстати, именно частичное решение проблемы "фискального обрыва" позволяет инвесторам активней торговать на рынке.

Согласно данным инвестфонда EPFR последние еженедельные данные показали чистый приток капитала объемом в $7,4 млрд на фондовый рынок развивающихся рынков и $3,4 млрд в акции на мировом рынке. Приток капитала в акции США объемом в $10,4 млрд достиг уровня шестинедельного максимума. Приток капитала в Европе был скромнее: менее чем $1 млрд.

По данным британской Ассоциации инвестиционного менеджмента, чистая розничная продажа акций достигла 720 млн фунтов стерлингов в ноябре - самый высокий показатель с апреля 2011 г. Это свидетельство того, что акции становятся самым популярным финансовым инструментом на рынке уже третий месяц подряд.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Объем инвестиций в акции

Поделитесь с друзьями: