InvestFuture

Россия и Украина ведут переговоры по газу

Прочитали: 247

Россия и Украина ведут переговоры о новых способах сотрудничества в газовой области, заявил глава МИД Сергей Лавров, выступая в Черновицком национальном университете.

"Интенсивно ведутся переговоры по выработке новых форматов сотрудничества в сфере поставок на Украину и транзита через Украину европейским потребителям российского газа.

Мы исходим из необходимости обеспечения в этой сфере стабильных и взаимовыгодных условий, отвечающих долгосрочным интересам и России, и Украины", - отметил Лавров.

Украина настаивает на пересмотре газовых соглашений с Россией, считая цену на газ завышенной. Однако сама Украина неоднократно нарушала условия соглашений, особенно в зимнее время, отбирая часть поступающего в Европу российского газа для собственных нужд.

Глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил ранее, что ввод в строй газопроводов "Северный поток" и "Южный поток" может свести роль газотранспортной системы Украины в транзите российского газа к нулю.

В Черновцах 13-14 января проходит седьмое заседание подкомитета по международному сотрудничеству российско-украинской межгоскомиссии.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Россия и Украина ведут

Поделитесь с друзьями: