InvestFuture

Apple сокращает заказы iPhone 5, подрядчики дешевеют

Прочитали: 387

Многие азиатские компании серьезно подешевели после публикации в Nikkei Newswires о снижении объемов заказов на новые iPhone. Sharp потеряла 7%, Samsung Electronics - 2,1%, Hon Hai Precision Industry - 2,8%, LG Display - 2,9%.

Изначально Apple собиралась заказать около 65 млн устройств. Но спрос оказался не таким сильным и планы по производству были сокращены на 30%, полагает аналитики UBS.

По информации Nikkei Newswires, сейчас завод Sharp, где производились экраны для iPhone, работает с загрузкой в 40%. Предыдущие три месяца он работал на пределе мощности. По данным Bloomberg, Sharp получает около 3,4% выручки от Apple.

Акции Apple оказались под серьезным давлением после выхода новостей о сокращении заказов на экраны для iPhone 5. Участники рынков расценили это как сигнал о том, что текущий спрос на iPhone 5 заметно ниже первоначальных ожиданий со стороны Apple.

Согласно новостям Reuters со ссылкой на японский бизнес-ежедневник Nikkei, в понедельник, 14 января, компания Apple попросила своих поставщиков – Japan Display Inc, Sharp Corp и LG Display Co Ltd – снизить поставки ключевых комплектующих до 65 млн единиц в текущем квартале. Это почти вдвое ниже запланированных объемов.

На открытии американского фондового рынка котировки Apple упали на 4%, провалившись ниже отметки в $500 за акцию – это минимальные значения для акций высокотехнологичного гиганта почти за год. Последний раз Apple торговался на этих уровнях в середине февраля 2012 г. Спрос на iPhone 5 не оправдал ожиданий Apple

Вскоре после открытия акции компании смогли немного отскочить. Тем не менее они продолжают снижаться более чем на 3% и остаются вблизи своих минимальных уровней за последние 11 месяцев.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Apple сокращает заказы

Поделитесь с друзьями: