InvestFuture

Продажи автомобилей в Европе упали на 7,8% в 2012 г.

Прочитали: 229

Продажи автомобилей в Европе в декабре упали до минимума более чем за два года на фоне рецессии на юге региона, что привело к сокращениям в Ford Motor, General Motors и Renault SA.

В декабре показатель упал на 16% до 838,428 тыс. автомобилей, свидетельствуют данные Европейской ассоциации производителей автомобилей. В 2012 г. объем продаж в ЕС, а также в Исландии, Норвегии и Швейцарии снизился на 7,8% до 12,5 млн автомобилей, при этом спад в ЕС оказался самым сильным за последние 19 лет.

Автопроизводители объявили о сокращении 30 тыс. рабочих мест в Европе с июля. Renault и PSA Peugeot Citroen планируют сократить рабочую силу на 17% на внутреннем рынке Франции на фоне спада в еврозоне. Производители автомобилей среднего класса, такие как Peugeot и Fiat SpA, столкнулись с потерями от снижения цен, что, впрочем, не позволило привлечь покупателей.

Снижение в декабре было самым сильным с октябре 2010 г., когда продажи упали на 17%.

Европейские продажи Ford в декабре упали на 27%. Производитель прогнозирует, что убытки в регионе составят $3 млрд в 2012 и 2013 гг. Продажи GM в Европе также упали на 27%, при этом падение продаж бренда Chevrolet составило 30%. Подразделение Opel объявило, что остановит производство автомобилей на заводе в Германии в 2016 г., где работает 3,1 тыс. сотрудников.

Европейские продажи Peugeot, а также Renault, упали на 19% в декабре, а продажи Fiat сократились на 18%.

Четыре из пяти крупнейших в Европе автомобильных рынков в декабре сократились, при этом в Германии падение составило 16%. По итогам прошлого года продажи в Германии упали на 2,9% до 3,1 млн автомобилей. В Великобритании был зафиксирован рост на 5,3% до 2 млн.

По данным IHS Automotive, спрос на автомобили в Европе снизится шестой год подряд в 2013 г. Главный исполнительный директор Fiat Серджио Маркионне заявил на автосалоне в Детройте, что производители, вероятно, в 2012 г. потеряли в Европе около 5 млрд евро и необходимо найти решение для восстановления прибыли в регионе.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Продажи автомобилей в

Поделитесь с друзьями: