InvestFuture

Правительство Германии понизило прогноз роста ВВП

Прочитали: 273

Правительство Германии пересмотрело прогноз роста экономики в сторону ухудшения под давлением данных о динамике ВВП за последний квартал 2012 г.

Согласно обновленному прогнозу рост ВВП страны составит 0,4%, а не 1%, как ожидалось ранее. По словам министра экономики Филиппа Рёслера, зимние месяцы стали тяжелым периодом для экономики страны, именно поэтому в начале 2013 г. восстановление будет медленным и только к концу года этот процесс ускорится.

В следующем году Рёслер ожидает роста ВВП страны на 1,6%. Ранее были опубликованы предварительные данные Федерального статистического агентства Германии, согласно которым в IV квартале ВВП страны сократился на 0,5%.

В годовом исчислении показатель вырос лишь на 0,7%. Данные оказались хуже ожиданий экспертов, которые ожидали роста показателя на 0,8%. В предыдущем году рост составил 3%.

Столь разочаровывающие результаты могут вынудить Бундесбанк пересмотреть прогноз роста экономики на текущий год. Согласно последнему прогнозу Бундесбанка экономика Германии увеличится на 1% в 2013 г., предыдущий прогноз предполагал рост ВВП на 1,6%.

Представители финансовых властей Германии в пятницу заявили о том, что “с учетом большинства индикаторов стоит ожидать существенного ухудшения экономических показателей за последний квартал года”.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Правительство Германии

Поделитесь с друзьями: