InvestFuture

Путин: с 1 апреля пенсии повысят на 3,4%

Прочитали: 333

Пенсии в России с 1 апреля повысят на 3,4%, заявил премьер-министр, избранный президент Владимир Путин на расширенном заседании коллегии Минздравсоцразвития.

"С 1 февраля 2012 г. страховая часть трудовых пенсий уже повышена на 7%, с 1 апреля мы проведем еще одну индексацию - на 3,4%.

В общей сложности, рост составит свыше 10%, это немного больше, чем мы изначально планировали, когда формировали бюджет 2012 г.", - отметил Путин.

С 1 апреля увеличат и социальные пенсии - на 14,1%. "Это тоже немножко больше, чем положено по базовому закону, имея в виду, что уровень инфляции прошлого года был меньше, чем закладывалось в бюджет", - пояснил премьер.

Путин уточнил, что накануне вместе с министрами принято решение о том, что правительство не будет пересматривать стратегию начисления социальных пенсий.

"Оставим так, как договорились в бюджете текущего года - на 14,1%. И на 6% возрастет размер ежемесячных денежных выплат. Речь идет о выплатах гражданам, которые имеют право на различные социальные льготы", - подчеркнул глава правительства.

"Необходимо гарантировать сохранность пенсионных накоплений и повысить доходность от их инвестирования. В этой связи при подготовке долгосрочной стратегии совершенствования пенсионной системы прошу проработать комплекс мер по развитию ее накопительного компонента", - заключил Путин.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Путин: с 1 апреля пенсии

Поделитесь с друзьями: