InvestFuture

МВФ одобрил выделение Греции 3,2 млрд евро

Прочитали: 342

Международный валютный фонд одобрил выделение Греции кредитного транша в размере 3,2 млрд евро, поскольку страна приняла новые сокращения расходов бюджета, получила более благоприятные условия от европейских партнеров и провела выкуп облигаций.

Совет директоров МВФ принял решения во время последнего заседания. Эти средства являются частью общего пакета в 130 млрд евро, часть которого была разблокирована в прошлом месяце.

"Ситуация на греческом фронте улучшается, - сказал экономист Standard Chartered Томас Костерг. – Тем не менее ситуация остается хрупкой, и, несмотря на выкуп облигаций, огромный долг Греции все еще является проблемой".

Кредитный транш был заморожен с июня на фоне рецессии в стране и того, что оппозиция внутри Греции пыталась блокировать меры, которые были согласованы всего три месяца назад.

В то время как европейские политики сейчас обращают внимание на восстановление роста в странах еврозоны, спасение Кипра и Греции, возможно, еще придется вновь включать в повестку дня. Правительство должно выполнить свои обязательства, чтобы получить возможность выделения будущих траншей, а европейские министры финансов стремятся к дополнительным мерам, если долг страны перестанет снижаться.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
МВФ одобрил выделение

Поделитесь с друзьями: