InvestFuture

Греф: экономика России проигрывает от глобализации

Прочитали: 355

Российская экономика проигрывает от процесса глобализации, заявил глава Сбербанка Герман Греф на Гайдаровском форуме в Москве.

"Вопрос: мы приобретаем или теряем на мировых рынках? Ответ - теряем. Мы приобретали все последние годы только за счет сырьевого экспорта. По всем остальным позициям мы теряем", - отметил Греф на вопрос о конкурентоспособности России на мировых рынках.

"Наша сегодняшняя конкурентоспособность в подавляющем большинстве случаев носит национальный характер.

Если мы ее не приведем в статус международной, к сожалению, наше будущее как экономического субъекта на мировых рынках очень печально", - полагает Греф.

При глобализации конкурентные преимущества получают экономически сильные страны. "В глобализации, как в конкуренции, побеждает сильнейший. Одна из самых ключевых мировых проблем - это раскол общества, раскол населения на тех, кто зарабатывает $1 в день, и тех, кто зарабатывает $10 млн в день.

Глобализация способствует этому расколу и способствует расколу между странами. Потому что от процессов глобализации сильные выигрывают еще больше, а слабые становятся еще слабее и беднее", - подчеркнул Греф.

"Можем себе представить, что мы выпускаем нашу хоккейную сборную, не объяснив ей правила игры в хоккей. Говорим: побеждает тот, кто больше всех шайб забросит в ворота противника. Что происходит в этом случае? Первое, что хочется, - спрятать эту шайбу подальше и доползти до ворот противника, чтобы ее туда засунуть. Вот что мы сейчас делаем в ВТО", - считает Греф.

"Раньше мы играли в дворовой команде, а сейчас нам предложили олимпийские игры. И хотим мы или не хотим, нам придется конкурировать на международном пространстве. Мир уже играет по этим правилам (ВТО - ред.). Мы получили правила, по которым мы можем играть в эпоху глобализации", - заявил глава Сбербанка.

"Правила ВТО - это 47 тыс. страниц документов, базовое соглашение - это 600 страниц. Я не хочу загонять в тупик министров. Я знаю, что они не потратили ни одного часа на изучение правил и норм ВТО.

Потому что если вы ответите, что это так, то я задам первый и самый простой вопрос, потому что я восемь лет этим занимался, - что регулируется правилами ВТО? Не рискуйте отвечать", - отметил Греф.

"Первое - мы еще не ощутили, что мы на хоккейной площадке. Второе - мы вообще не знаем правил, по которым нам предстоит играть. Вопрос "Что нам делать?" является риторическим. Почему мы считаем, что мы еще не в ВТО? Потому что в голове мы еще не в ВТО. Вопрос: где мы в нашей голове? Оставляю его открытым, но отсюда начинается все остальное", - заключил Греф.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Греф: экономика России

Поделитесь с друзьями: