InvestFuture

Украина запретит аренду и приватизацию ГТС

Прочитали: 272

Правительство Украины согласилось на предложенный оппозицией законопроект о реформировании нефтегазового комплекса, который разрешает реорганизацию "Нафтогаза Украины", но запрещает аренду и приватизацию ГТС.

Заместитель министра энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Макуха отметил, что Украина как член Европейского энергетического сообщества обязана провести реорганизацию нефтегазового сектора.

В частности, предстоит разделить "Нафтогаз Украины" на транспортную и добывающую компании. По словам Макухи, реформа долгое время тормозится из-за того, что Верховная Рада не может принять изменения в закон о трубопроводном транспорте.

Правительство предложило свой законопроект, в котором, кроме реорганизации "Нафтогаза Украины", разрешалась бы аренда газотранспортной системы (ГТС), что необходимо для создания газотранспортного консорциума с Россией. Оппозиция неоднократно срывала рассмотрение правительственного законопроекта.

"Поэтому министерство и правительство поддерживают предложение господина Кармазина (автор законопроекта, депутат Верховной Рады Юрий Карамзин - ред.) о принятии законопроекта, о внесении изменений в некоторые законодательные акты с целью обеспечения реформирования нефтегазового комплекса именно в редакции господина Кармазина", - заключил Макуха.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Украина запретит аренду

Поделитесь с друзьями: