InvestFuture

Российские банки заработали в 2012 г. 1 трлн рублей

Прочитали: 272

Российские банки в прошлом году заработали свыше 1 трлн руб. Об этом рассказал журналистам председатель Банка России Алексей Симановский.

Кроме того, по словам чиновника, финансовые учреждения увеличили объем кредитов организациям на 12,7%. В декабре 2012 г. рост составил 0,7%.

Объем кредитования физических лиц в 2012 г. вырос на 39,3%, а в декабре - на 2,2%. Также Симановский отметил, что начиная с сентября 2012 г. было заметно резкое сокращение темпов роста корпоративного кредитования.

Причиной этому стало то, что предприятия говорят о слишком высоких кредитных ставках, а банки сетуют на отсутствие надежных заемщиков. Между тем замедление роста корпоративного кредитования, по словам Симановского, не связано с увеличением ставки рефинансирования центробанков в сентябре до 8,25%.

"Повышение ставки рефинансирования на 0,25% никак не могло сказаться на деятельности кредитных организаций. Средние ставки ЦБ, по которым банки реально привлекают средства, находятся в районе 6,5%", - отметил Алексей Симановский.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Российские банки

Поделитесь с друзьями: