InvestFuture

Долговой кризис в США неизбежен

Прочитали: 307

Бывший министр финансов США Генри Полсон в четверг заявил, что правительство страны может столкнуться с "долговой бомбой".

Он считает, что избежать подобной "встречи" удастся только в том случае, если политические лидеры страны будут готовы пересмотреть уровень расходов на социальные программы, например таких как Medicare. В противном случае, на его взгляд, кризис может приобрести непредсказуемые формы.

"Политически простым решением было повысить налоги на доходы состоятельных граждан страны. Но нам нужно еще больше доходов, и тут возникает необходимость в принятии сложных решений. Когда объем социальных программ растет быстрее, чем ваша экономика, увеличивать налоги – это не выход из проблемы", - заявил Полсон.

Полсон считает, что назревающий долговой кризис в США может оказаться гораздо более разрушительным, чем финансовый кризис в 2008 г., поскольку его будет еще труднее сдерживать из-за резкого повышения процентных ставок.

"Невозможно точно спрогнозировать дату начала этого кризиса, но она рано или поздно наступит. В условиях противостоянии политики и рынка, всегда побеждает последний", - отметил Полсон.

В то же время он считает, что США имеют явное экономическое преимущество перед другими странами и куда проще переживают текущий спад в мировой экономике: "Проблем у нас меньше, чем в любом другом месте мира. У нас значительное преимущество, но меня беспокоит вопрос, справится ли наша политическая система с текущими вызовами?" Полсон обеспокоен очередным раундом споров вокруг повышения госдолга страны. Он уверен, что планка в итоге будет увеличена, однако противостояние республиканцев и демократов может сыграть против восстановления экономики страны.

Конгресс должен повысить верхнюю границу государственного долга с уровня в $16,4 трлн до середины февраля – начала марта. Аналитики предупреждают, что если правительство не сможет решить проблему в ближайшее время, это будет способствовать ухудшению ситуации на финансовых рынках и, возможно, ударит по экономике.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Долговой кризис в США

Поделитесь с друзьями: