InvestFuture

Ирак может выдать лицензию BP на добычу в Курдистане

Прочитали: 331

Ирак может выдать BP Plc разрешение на добычу нефти на газонефтяном месторождении Киркук, для увеличения объемов производства нефти в стране.

В ближайшее время с британской нефтяной компанией могут начаться переговоры о заключение сделки на несколько миллиардов долларов. Однако ситуация осложняется позицией властей Курдистана, на территории которого находится данное месторождение. Региональное правительство иракского Курдистана заявило о том, что Багдад нарушает закон, поскольку не позволяет им расширить мощности добычи нефти до 500 тыс. баррелей в сутки с текущих 260 тыс. баррелей в сутки.

В то же время позиция Багдада понятна, поскольку региональное правительство Курдистана возобновило самостоятельный экспорт нефти на мировые рынки в обход Ирака. Поставки курдского “черного золота” осуществляются через Турцию.

Первая партия курдской нефти из месторождения Так Так была поставлена в турецкий порт Мерсин. Согласно источникам в нефтегазовой отрасли Курдистана, объем поставок пока довольно незначительный. Но это один из первых символических шагов в стремлении автономии к большей финансовой независимости от Ирака.

Впервые курды начали самостоятельный экспорт нефти из региона еще в 2009 г. Однако в течение последних нескольких лет автономия постоянно спорила с Багдадом по поводу своей доли в рамках общего объема доходов от нефтяного экспорта.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Ирак может выдать

Поделитесь с друзьями: