InvestFuture

Обама официально стал президентом во второй раз

Прочитали: 309

Барак Обама в воскресенье официально вступил в должность президента США, уже во второй раз. Впрочем, сегодня он примет присягу снова. Дело в том, что именно 20 января завершается первый президентский срок, но, поскольку есть традиция не проводить инаугурацию по воскресеньям, а суды и госучреждения по воскресеньям закрыты, свое выступление Обаме придется повторить в понедельник.

Сорок четвертый президент США был избран в 2009 г., в самый разгар кризиса. Сейчас уже можно делать выводы о его работе: экономика стабилизировалась и выросла по итогам III квартала 2012 г. на 3,1%. Правда, согласно консенсус-прогнозу экспертов на 2013 г., в этом году рост составит всего 2%.

Фондовый рынок за время правления Барака Обамы практически полностью нивелировал свои потери и закрылся в пятницу на пятилетних максимумах.

Бытует мнение, что во время второго срока президент будет действовать намного более радикально для решения тех или иных проблем в стране: ведь ему больше не нужно зарабатывать лояльность избирателей.

В связи с этим стоит отметить, что многие предшественники Барака Обамы во время второго срока изрядно запятнали свою репутацию. История помнит и скандалы, и политические промахи.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Обама официально стал

Поделитесь с друзьями: