InvestFuture

HSBC выплатит $249 млн заемщикам

Прочитали: 305

Британский банк HSBC выплатит $249 млн для урегулирования дел, связанных с агрессивными действиями по отношению к заемщикам.

Управление контролера валютного обращения США и Федеральная резервная система обвинили банк в использовании несовершенных методов обслуживания ипотечных ссуд, а именно в слепом доверии к системе, которая автоматизировала процесс обработки взысканий имущества.

В рамках урегулирования банк выплатит $96 млн заемщикам, чье имущество было изъято с нарушением правил. Оставшихся $153 млн банк лишится, поскольку будет вынужден изменить условия ипотечного кредитования ряду пострадавших заемщиков.

Ранее на аналогичные меры согласились Goldman Sachs Group и Morgan Stanley, совокупный объем выплат которых составит $557 млн. В конце прошлого года около 200 тыс. заемщиков обратились с требованием о пересмотре результатов отчуждения недвижимости.

Ряд банков может поплатиться за излишне агрессивные действия, которые имели место быть в период между 1 января 2009 г. и 31 декабря 2010 г. Среди банков, которые будут вынуждены выплатить компенсации, могут оказаться такие финансовые гиганты, как Bank of America, J.P. Morgan Chase, Citibank, MetLife Bank, PNC Mortgage и Wells Fargo.

В результате банки могут быть вынуждены заплатить по каждому из обращений от $500 до $125 тыс. за совершенные ошибки. Эти ошибки могут включать отчуждение недвижимости у тех заемщиков, у которых не было дефолта по их ипотеке, или отклонение ходатайства об изменении условий кредитования даже при том, что оно должно было быть одобрено в соответствии с указаниями правительства.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
HSBC выплатит $249 млн

Поделитесь с друзьями: