InvestFuture

Россия стала крупнейшей нефтедобывающей страной

Прочитали: 413

Россия опередила Саудовскую Аравию по добыче нефти в ноябре 2012 г., став крупнейшей нефтедобывающей в мире страной. Между тем Саудовская Аравия продолжает занимать первую строчку по объему нефтяного экспорта.

Как сообщает Bloomberg, в ноябре Саудовская Аравия добывала 9,49 млн баррелей нефти в сутки, что на 2,4% меньше октябрьских данных. Однако среди страна ОПЕК Саудовская Аравия осталась лидером: объем экспорта нефти из страны составил 7,15 млн баррелей в сутки.

Согласно статистике ЦДУ ТЭК Россия произвела в ноябре 42,984 млн тонн нефти, а среднесуточная добыча нефти равнялась 10,503 млн баррелей. В ноябре экспорт нефти из РФ составил 17,079 млн тонн, что равно 4,173 млн баррелей в сутки.

На втором месте среди стран ОПЕК после Саудовской Аравии располагается Ирак. Он экспортировал нефти в ноябре на 3,3% меньше, сократив показатель до 2,62 млн баррелей в сутки. При этом добыча сырья вросла на 1,7%.

На прошлой неделе Международное энергетическое агентство в очередном ежемесячном обзоре повысило прогноз спроса на нефть в 2013 г. Объем мирового потребления нефти к концу 2013 г. вырастет до 90,8 млн баррелей в сутки.

По прогнозам аналитиков агентства, мировое потребление будет расти на фоне сильного роста спроса в Китае. По оценкам экспертов агентства, страны, не входящие в ОПЕК, увеличат объемы нефти на 980 тыс. баррелей в сутки до 54,3 млн баррелей в сутки.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Россия стала крупнейшей

Поделитесь с друзьями: