InvestFuture

Прибыль Google превысила ожидания, акции взлетели

Прочитали: 352

Котировки Google выросли на 4,8% на продленных торгах после сообщения компании о росте выручки в IV квартале. Чистая прибыль компании выросла на 10,2% по итогам 2012 г. и составила $10,74 млрд.

Выручка компании в минувшем году увеличилась на 32,3% до $50,17 млрд. Выручка Google в IV квартале 2012 г. увеличилась на 36% в годовом исчислении до $14,42 млрд по сравнению с $10,58 млрд в 2011 г. Операционная прибыль компании за отчетный период снизилась на 3,4% по сравнению с аналогичным периодом 2011 г. и составила $3,39.

Инвесторы тепло встретили отчет о прибыли после закрытия биржевой сессии, хотя аналитики подчеркнули, что результаты были неоднозначны. Компания превысила их ожидания по прибыли, но разочаровала по показателям дохода, пишет The New York Times в среду.

В Google считают, что аналитики Уолл-стрит не учли должным образом недавнюю продажу подразделения телевизионных приставок Motorola, исказив свои прогнозы относительно финансовых результатов компании. Кроме того, Google уменьшила рекламщикам стоимость за клик. Эта тенденция была обусловлена расширением использования Google в значительной степени на мобильных устройствах, где рекламодатели платят меньше за рекламу.

Во вторник в Google объявили, что цена за клик выросла на 2% по сравнению с предыдущим кварталом, хотя держится еще на 6% ниже, чем годом ранее.

Google также объявила, что потратит 1 млрд фунтов стерлингов на штаб-квартиру в Лондоне. 11-этажное здание около вокзала Кингс-Кросс обеспечит компанию площадью 93 тыс. кв. м, сообщает Financial Times.

В новое здание интернет-компания переведет персонал своих действующих лондонских офисов: двух из района Виктория и одного из района Холборн. Здесь планируется создать 35 тыс. рабочих мест. Для своих работников компания построит 1900 жилых домов. Сделка по покупке земли претендует на звание крупнейшей в Великобритании.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Прибыль Google превысила

Поделитесь с друзьями: