InvestFuture

Монополию "Газпрома" на экспорт газа могут отменить

Прочитали: 245

Премьер-министр Дмитрий Медведев не исключает возможности отказа от монополии "Газпрома" на экспорт газа.

"Я думаю, что если это и делать, то максимально тщательно рассчитав все последствия. Потенциально это возможно, потому что сейчас у нас существуют другие независимые поставщики газа. Но мы не должны потерять деньги. И это самое главное", - заявил Медведев в интервью телеканалу Bloomberg в Давосе.

По мнению премьер-министра, "Газпром" не играет той политической роли, которую ему подчас приписывают. "Это совершенно не так. "Газпром" зарабатывает деньги. "Газпром" нужен Европе точно так же, как европейские потребители нужны "Газпрому". Мы очень взаимозависимы", - отметил Медведев.

Приятно говорить о "Газпроме", "когда сидишь на морозе и понимаешь, сколь значима роль "Газпрома" для Европы". Между тем "Газпром", являясь крупнейшим поставщиком газа на европейский рынок, четко выполнял и выполняет свои обязательства.

"И мне кажется, что это важно для европейцев. А если посмотреть вообще на рынок углеводородов Европы, то российская доля в районе 30%, будь то газ или нефть. Много это или мало? На мой взгляд, это не так много, потому что 70% поставляется другими поставщиками", - подчеркнул Медведев.

Роль "Газпрома" заключается в том, что компания - "надежный поставщик, который имеет долгосрочные отношения с европейскими потребителями, чье поведение понятно и предсказуемо", подчеркнул премьер-министр.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Монополию  quot;Газпрома

Поделитесь с друзьями: