InvestFuture

PwC: в России оптимистов больше, чем где-либо

Прочитали: 266

66% российских руководителей компаний абсолютно уверены в том, что доходы их компаний будут расти в ближайшие 12 месяцев. Число оптимистов среди российских CEO больше, чем в других странах мира. Таковы данные ежегодного опроса руководителей крупнейших компаний мира, проводимого PwC.

Из общего числа российских респондентов 95% (81% по всему миру) выразили некоторую или полную уверенность в том, что в течение 12 месяцев их компании будут расти, а полностью уверены в этом 66% (36% по всему миру), что на треть больше аналогичного показателя опроса прошлого года в 48%.

Мировой показатель в 36% означает снижение показателя относительно 40% в прошлом году и 48% в 2011 г.

34% опрошенных российских руководителей и 28% руководителей крупнейших компаний говорят о дальнейшем спаде в глобальной экономике в 2013 г., а половина как российских, так и руководителей во всем мире, полагают, что ситуация останется без изменений.

Руководители компаний в Западной Европе продемонстрировали самый низкий уровень уверенности в росте доходов в краткосрочной перспективе.

В условиях продолжающейся рецессии только 22% западноевропейских респондентов заявили о том, что они "полностью уверены" в перспективах роста, т. е. меньше чем 27% в прошлом году и 39% в 2011 г. Уверенность в краткосрочных перспективах роста также снизилась в странах Северной Америки до 33% (42% в 2012 г.) и в Азиатско-Тихоокеанском регионе до 36% (42% в 2012 г.). Однако уверенность CEO в странах Латинской Америки в краткосрочном росте увеличилась до 53%, что немного выше, чем в прошлом году.

На уровне стран различия в степени уверенности руководителей в росте доходов компаний показали более широкий диапазон: самый высокий уровень уверенности наблюдался в России (66%), вслед за которой с небольшим отрывом следовали Индия (63%) и Мексика (62%). За ними шли другие страны, в том числе Бразилия (44%), Китай (40%), Германия (31%), США (30%), Великобритания (22%), Япония (18%), Франция (13%) и, наконец, Корея, где только 6% руководителей были полностью уверены в росте доходов в новом году.

Что касается более долгосрочной перспективы, то только 39% опрошенных руководителей российских компаний полагают, что выручка будет расти в течение следующих трех лет, в то время как уверенность респондентов по всему миру осталась на том же уровне: 46% сказали, что они "полностью уверены" в перспективах роста на следующие три года.

Руководители компаний в Африке (62%) и на Ближнем Востоке (56%) показали самый высокий уровень уверенности в долгосрочном росте. В Северной Америке 51% респондентов был "полностью уверен" в перспективах долгосрочного роста, а в Азиатско-Тихоокеанском регионе - 52%. Самая слабая уверенность в долгосрочном росте была в Европе - 34%.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
PwC: в России оптимистов

Поделитесь с друзьями: