InvestFuture

В России наладят выпуск труб для "Южного потока"

Прочитали: 324

"Газпром" предъявляет повышенные требования к трубам для строительства газопроводов "Южный поток" и "Сила Сибири". Ассоциация производителей труб России готова поставлять трубы требуемого качества и надеется на сотрудничество с "Газпромом".

Примером такого сотрудничества является выпуск не имеющих аналогов в мире труб большого диаметра для строительства газопровода "Бованенково - Ухта".

Российские заводы наладили производство труб диаметром 1420 мм из стали повышенной прочности и хладостойкости марки К65 (Х80) с гладким внутренним покрытием. Такие трубы рассчитаны на рекордное для сухопутных газопроводов рабочее давление - 11,8 МПа.

Магистральный газопровод "Сила Сибири" пройдет по участкам с высокой сейсмической активностью. "Нужны трубы, обеспечивающие надежную транспортировку газа в этих непростых условиях", - подчеркивает "Газпром".

При прокладке "Южного потока" впервые в мировой истории строительства подводных газопроводов "Газпром" намерен использовать трубы, рассчитанные на рабочее давление 27,73 Мпа с толщиной стенки 39 мм. Впервые в мире трубы диаметром 813 мм проложат на глубинах до 2250 м.

Накануне в "Газпроме" состоялось совещание по итогам испытаний опытных партий труб большого диаметра (ТБД) для строительства морского участка "Южного потока".

"Результаты испытаний труб и спецификация на их изготовление прошли верификацию сертификационного общества DNV, что подтверждает возможность их изготовления и использования при строительстве морского участка "Южного потока", - отмечает "Газпром".

Трубные компании и "Газпром" обсуждают возможность производства труб большого диаметра категорий прочности Х100-Х120 с рабочим давлением выше 11,8 МПа и пониженной металлоемкостью.

Нужны также нарезные трубы с высокогерметичными резьбами для морской и континентальной добычи газа, соединительные детали узлов трубопроводов диаметром до 1420 мм на рабочие давления до 28,45 МПа и другая инновационная продукция.

Очередное совещание представителей "Газпрома" и трубных компаний состоится в июне на Ижорском трубном заводе.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
В России наладят выпуск

Поделитесь с друзьями: