InvestFuture

Рынок смартфонов за год вырос на 43%

Прочитали: 287

Рынок смартфонов растет, но бесконечно это продолжаться не может. К такому выводу подталкивает исследование компании Strategy Analytics, насчитавшей в 2012 г. 700 млн проданных гаджетов.

По сравнению с 2011 г. продажи подскочили на 43%. Однако предыдущий рекорд побить не удалось: с 2010 по 2011 гг. рынок вырос на 64%. Эксперты задумываются о том, что стало причиной замедления.

Возможно, проблема в развитых странах, которые почти удовлетворили свои потребности в количестве гаджетов. Strategy Analytics отмечает, что Западная Европа и США показали худшие результаты. А может быть, речь идет о том, что реальных очагов взрывного роста в мире остается все меньше. Например, Китай уже давно нельзя назвать непаханным полем для производителей смартфонов. После того как насытится Индия, расти двузначными темпами рынку будет все сложнее.

В то же время исследование показало, что Apple и Samsung по-прежнему занимают доминирующие рыночные позиции. Корейская компания отвоевала долю продаж в 30%, реализовав 213 млн смартфонов. Американцы продали 135,8 млн трубок и обеспечили себе долю в 19%. Предыдущий рекорд в 2010 г. установила Nokia, продавшая 100 млн устройств.

В целом рынок мобильных телефонов в 2012 г. вырос лишь на 2% до 1,6 млрд.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Рынок смартфонов за год

Поделитесь с друзьями: