InvestFuture

Отчет Microsoft: пока без революции

Прочитали: 251

Акции Microsoft ушли в минус на 1,7%, после того как компания опубликовала достаточно спокойный отчет. Вопреки ожиданиям скептиков провальных результатов, обусловленных неудачей планшетного компьютера Surface RT, биржа не увидела. Но и революции, которую должны были совершить устройства на базе ОС Windows 8, мир пока не дождался.

Прибыль компании Гейтса и Балмера во II фискальном квартале снизилась на 3,7% до $6,38 млрд, или до 76 центов на акцию. Выручка увеличилась на 2,7% до $21,5 млрд.

Подразделение, ответственное за Windows, добилось роста выручки на 24% до $5,88 млрд. Однако эксперты ждали большего. Для сравнения, запуск Windows 7 в 2009 г. обеспечил Microsoft рост продаж на 70%. С другой стороны, компьютерный рынок с тех пор сжался под напором мобильных устройств. В 2012 г. оборот снизился на 3,2%.

Ссылки по теме UBS: Microsoft Surface не оправдал ожиданий CES: виртуальная комната от Microsoft с Xbox 360 Microsoft продала 60 млн копий Windows 8

Проблема в том, что Windows 8 как раз и задумывалась как универсальная ОС, способная подчинить себе не только PC, но и гаджеты.

Никакой информации о продажах планшетника Surface, призванного проложить дорогу таким же устройствам от партнеров Microsoft, в отчете нет.

Финансовый директор Microsoft Питер Кляйн на официальной пресс-конференции прокомментировал ситуацию так: "Мы только в начале пути, и амбициозные предприятия, подобные нашему, требуют времени".

Устройства Surface RT после старта продаж долгое время распространялись лишь в фирменных салонах Microsoft и через онлайн-магазин, что, по мнению экспертов, оказало серьезное давление на итоговую выручку. В компании решение об ограничении количества точек продаж объясняют необходимостью более точного мониторинга пользовательских откликов.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Отчет Microsoft: пока

Поделитесь с друзьями: