InvestFuture

Китай старается избежать валютных войн в рамках G20

Прочитали: 342

Китай призвал страны G20 улучшить сотрудничество, чтобы избежать валютных войн, сигнализируя о том, что ЦБ Китая устраивает текущий курс китайской валюты.

И Ган, заместитель главы Центрального банка Китая заявил, что на мировом уровне должно быть больше "коммуникации и координации" в валютных вопросах. "Прямо сейчас он в значительной степени близок к равновесному уровню", - сказал он, имея ввиду обменный курс юаня.

Министр экономики Японии Акира Амари ранее заявил, что его страна пытается победить дефляцию, а не ослабить иену. В последнее время все больше политиков и экономистов указывают на ослабление иены как на фактор беспокойства.

"Валютные войны, то есть взаимные конкурентные девальвации, вызовут усиление мер защиты торговли, что может повредить мировой торговле и, следовательно, росту во всем мире", - сказал главный экономист по Китаю Royal Bank of Scotland Луи Куижс.

По его мнению, юань еще немного ниже его справедливой стоимости. Экономист RBS отметил, что номинальный эффективный обменный курс, то есть относительная стоимость юаня по сравнению с другими основными валютами, укрепился на 2,5% с конца сентября.

В последнее время валютную политику Китая критикуют все меньше. Бывший главный экономический советник президента США Барака Обамы Лоуренс Саммерс заявил, что юань уже не столь недооценен, как это было пять лет назад. С конца 2007 г. стоимость валюты по отношению к доллару выросла на 17%, а в прошлом году курс вырос на 1%, что является минимумом за три года.

Новое руководство Китая во главе Си Цзиньпином стремится содействовать восстановлению второй по величине экономике в мире, не вызывая роста инфляции и "плохих" долгов у банков. ВВП в IV квартале вырос на 7,9% в годовом выражении.

По данным бюро статистики, прибыли промышленных компании в декабре выросли на 17,3% до 895 млрд юаней ($144 млрд). За год прибыль выросла на 5,3%, по сравнению с темпами в 25,4% в 2011 г.

И Ган, возглавляющий Государственное управление валютного контроля КНР, сказал, что обеспокоен потенциальными последствиям расширения программы покупки активов и близких к нулю процентных ставок в развитых экономиках мира.

"Количественное смягчение в развитых странах порождает некоторую неопределенность на финансовых рынках с точки зрения потоков капитала. Конкурентная девальвация является одним из его аспектов. Если все проводят суперQE, какая валюта будет обесцениваться?" - заявил он.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Китай старается избежать

Поделитесь с друзьями: