InvestFuture

Иран обвиняет BP в загрязнении Каспийского моря

Прочитали: 310

Заместитель руководителя ведомства по охране окружающей среды Ирана Абдолреза Карбаси заявил, что BP ведет добычу нефти в Каспийском море с многочисленными нарушениями и уже нанесла серьезный ущерб акватории региона.

Представители ведомства по охране окружающей среды Ирана заявили, что готовят ряд исков для подачи в международные судебные органы на транснациональную корпорацию BP.

По мнению заместителя ведомства Абдолрезы Карбаси, компания BP, которая возглавляет консорциум AIOC (Azerbaijan International Operating Company) и отвечает за разработку нефтегазовых месторождений в Каспийском море для Азербайджана, наносит серьезный вред окружающей среде, постоянно сбрасывая нефть, буровой шлам и другие отходы в акваторию.

“Они сбрасывают свои отходы прямо в Каспийское море, вместо того чтобы закачивать их на большую глубину в скважины”, - считает Карбаси. Согласно его заявлениям, в прошлом году вблизи южного побережья Каспия были неоднократно зафиксированы крупные нефтяные пятна. “В последний раз, четыре месяца назад, нам пришлось очищать берега Ирана от нескольких крупных пятен нефти. Их общая масса составила 25 тонн,” – заявил иранский чиновник.

Стоит отметить, что информация о загрязнении Каспийского моря со стороны BP появляется не впервые. В 2010 г. нашумевший сетевой проект Wikileaks в серии утечек опубликовал дипломатическую переписку и ряд документов, в которых утверждалось, что на буровых платформах BP в Каспийском море произошел ряд довольно серьезных инцидентов в 2008 и 2009 гг.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Иран обвиняет BP в

Поделитесь с друзьями: