InvestFuture

YouTube запускает платные каналы

Прочитали: 271

В ближайшее время на YouTube могут появиться платные каналы. Видеохостинг собирает предложения производителей контента о создании подписных каналов за $1-5 в месяц с пользователя, сообщает сайт AdAge.

Первые платные каналы YouTube появятся в середине этого года. Вначале будет запущено 25 пилотных платных каналов. Около 45% выручки YouTube будет забирать себе, остальная часть средств будет распределяться между производителями контента.

Монетизация контента, задуманная корпорацией Google, которой принадлежит YouTube, - это попытка отыскать источники дохода, отличные от основного бизнеса интернет-гиганта, завязанного на поисковой рекламе, которая, например, в IV квартале прошлого года принесла ему 96% дохода.

Современные модели телевизоров, по сути, мало чем отличаются от компьютера и обладают возможностью просмотра видео через интернет. Проект специализированных каналов и прямого эфира на YouTube всерьез угрожает телевидению, особенно небольшим кабельным сетям, специализирующимся на местном контенте.

На данный момент основным источником дохода для создателей видео на YouTube является реклама. Кроме нее, с 2011 г. в видеохостинге действует сервис проката фильмов, позволяющий пользователям смотреть кино за небольшую плату.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
YouTube запускает

Поделитесь с друзьями: