InvestFuture

Рынок ипотеки в Москве и Подмосковье вырос в 2 раза

Прочитали: 321

Количество ипотечных кредитов в Москве и Московской области увеличилось в 2012 г. в два раза, сообщает Ипотечный центр Est-a-Tet. В Москве количество кредитов выросло на 52%, в области - на 51%. Всего в Москве и Подмосковье в 2012 г. выдано 54460 ипотечных ссуд.

"Несмотря на то что средняя ставка по кредиту за год выросла с 12,5% в 2011 г. до 14,5% в 2012 г., спрос на кредиты продолжает расти, - заявил руководитель Est-a-Tet Алексей Новиков. - Люди вкладываются в квартиры на фоне роста рынка, ожидая, что увеличение цен на новостройки окупит все издержки".

Критическим уровнем для ипотечной ставки Новиков называет 16%. "Если кредиты будут стоить дороже 16%, объем сделок по ипотеке пойдет вниз", - считает он.

На рынке ипотеки работают 20-25 банков, среди которых можно выделить Сбербанк, "ВТБ 24", банк "Возрождение", "РосЕвроБанк", "Транскапиталбанк", "Связьбанк", "Московский кредитный банк". Еще около 40 банков кредитуют объекты, но не делают ставку на ипотечное кредитование и не развивают это направление.

"Многие банки кредитуют те объекты, которые находятся у них в залоге. Словом, те новостройки, строительство которых они профинансировали. Но другие объекты не рассматривают", - отметил Новиков.

Нынешний год может стать переломным в развитии ипотеки. Некоторые эксперты прогнозируют рост ставки до 16% и сокращение количества кредитных сделок, другие считают, что ставки весной пойдут вниз.

"По слухам, ряд банков планирует незначительное понижение на 0,5%, некоторые структуры готовят весенние акции и скидки. В любом случае такой заинтересованности в заемщиках, которую сейчас проявляют банки, я не видел даже до кризиса. Взаимный интерес банкиров и заемщиков должен привести к тому, что ипотечные условия будут смягчаться", - заключил Новиков.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Рынок ипотеки в Москве и

Поделитесь с друзьями: