InvestFuture

США могут отказаться от "планки госдолга"

Прочитали: 221

Демократическая партия США в четверг может отпраздновать очередную победу над республиканцами, поскольку высока вероятность, что законопроект, приостанавливающий действие такого инструмента, как "верхний предел госдолга США", может быть одобрен сенатом в четверг.

Такого мнения придерживается лидер демократического большинства в сенате Гарри Рид.

"В четверг обе партии будут голосовать за данный проект, и есть шанс, что он будет одобрен", - заявил Рид.

В том случае если Рид окажется прав, американские законодатели смогут вздохнуть спокойно, так как, за исключением нюансов, им удалось в очередной раз предотвратить угрозу дефолта и "фискального обрыва" практически в течение одного месяца.

Верхний предел госдолга США был введен в 1939 г. и регулярно становился камнем преткновения в дискуссиях республиканцев и демократов. Последний раз он повышался в конце января прошлого года до $16,394 трлн. Федеральное правительство США достигло законодательного потолка госдолга 31 декабря 2012 г., однако за счет экстренных мер Министерство финансов высвободило порядка $200 млрд для обеспечения текущих потребностей. Имеющиеся в распоряжении Минфина средства, которые позволяют сдерживать рост госдолга, будут исчерпаны в период между серединой февраля и началом марта, заявил министр финансов США Тимоти Гайтнер.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
США могут отказаться от

Поделитесь с друзьями: