InvestFuture

США заблокировали пивную сделку на $20,1 млрд

Прочитали: 369

Бельгийская пивоваренная компания Anheuser-Busch InBev NV и американские регуляторы ведут переговоры, для того чтобы компания смогла приобрести мексиканскую Grupo Modelo SAB, несмотря на то что Минюст США подал иск в суд, стремясь заблокировать сделку.

После того как Министерство юстиции США подало жалобу в федеральный суд в Вашингтоне, акции обеих компаний упали. Правительство утверждает, что сделка нарушает антимонопольное законодательство, так как она приведет к существенному снижению конкуренции и уменьшит стимулы ABI к инновациям, сообщает Bloomberg. Объем сделки ожидается на уровне $20,1 млрд.

"Мы по-прежнему считаем, что сделка произойдет, но ее завершение может быть отложено на период после I квартала 2013 г., и могут потребоваться некоторые уступки", - считает аналитик UBS AG Мелисса Ирлэм.

Сделка между AB InBev, крупнейшим производителем пива в мире, который занимает почти половину американского рынка, и Grupo Modelo приведет к тому, что одна компания объединит в себе бренд Bud Light, являющейся самой продаваемой маркой пива в США, и Corona, являющейся самой крупной маркой по объему импорта. Предполагаемый доход объединенной компании в этом году может составить около $47 млрд.

AB InBev считает, что действия Минюста "являются несовместимыми с законом, фактами и реальностью рынка". "Мы по-прежнему уверены в своей позиции, и мы намерены активно оспаривать действия Министерства юстиции в федеральном суде", - отмечает в сообщении компании.

AB InBev договорилась о покупке оставшихся 50% Modelo, которые ей пока не принадлежат, еще в июне прошлого года. Этот шаг позволит компании увеличить присутствие на развивающихся рынках. Продажи пива в Мексике растут более быстрыми темпами, чем в США, которые является вторым по объему рынком после Китая.

Американцы потратили $80 млрд на покупку пива в прошлом году

Сделка упрочила бы лидерство AB InBev в производстве пива, и SABMiller Plc. тогда бы стало очень сложно догнать бельгийскую компанию. Если учитывать объемы Grupo Modelo, то в 2011 г. объединенная компания произвела бы 490 млн гектолитров пива, что значительно выше показателя SABMiller в 234 млн.

Modelo является крупнейшим производителем пива в Мексике, с долей около 60% на национальном рынке пива. Органы антимонопольного регулирования Мексики одобрили сделку в ноябре. AB InBev занимала по состоянию на 2011 г. 47% рынка пива США.

По мнению Минюста США, если ABI будет полностью контролировать Modelo, то для американских потребителей вырастут цены. По данным ведомства, американцы потратили $80 млрд на покупку пива в прошлом году.

AB InBev владеет такими брендами пива, как BUD, Stella Artois, L?wenbr?u, Hoegaarden, Brahma, Leffe. В России компании принадлежат бренды "Жигулевское", "Клинское", "Сибирская Корона" и др.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
США заблокировали пивную

Поделитесь с друзьями: