InvestFuture

Кипр объявил кредиторам, кто из них пострадает

Прочитали: 381

Рекапитализация финансового сектора Кипра не спровоцирует роста убытков держателей приоритетных долговых обязательств банков страны. Об этом заявил министр финансов Кипра Вассос Шиарли.

"Программа рекапитализации банков включает в себя вовлечение держателей облигаций, однако я считаю принципиальным вопросом вовлечение в этот процесс лишь владельцев субординированных бондов", - заявил Шиарли.

Долгожданное спасение Кипра может быть отложено еще минимум на два месяца на фоне разногласий между кредиторами. МВФ настаивает на списании части долга, ЕС требует проведения приватизации, а президент Кипра активно сопротивляется продаже государственных активов.

Задержка в предоставлении помощи до конца марта ставит Кипр в очень сложную ситуацию, при которой средств на финансирование правительства и банковских операций может не хватить.

Долг Кипра составляет около 90% ВВП, и чиновники оценивают необходимые средства для спасения в $16 млрд, что почти в два раза превышает долговую нагрузку Кипра. Около $10 млрд необходимы для рекапитализации кипрских банков, которые понесли огромные убытки от дефолта Греции в прошлом году.

МВФ считает такой уровень долга неустойчивым. При этом чиновники фонда смогли дать некоторую свободу Афинам, так как считают, что крах Греции может иметь системный эффект, а Кипр в качестве системного риска не рассматривается.

Некоторые должностные лица, участвующие в переговорах, считают, что снижение долгового бремени невозможно без реструктуризации долга, а после дефолта Греции лидеры ЕС пообещали не повторять такую процедуру, без того чтобы почти все кредиторы кипрских банков смирились с убытками по депозитам свыше 100 тыс. евро.

Проблема также заключается в том, что Кипр надеется на снижении оценки средств, необходимых для рекапитализации банков, о чем, возможно, и будет свидетельствовать оценка BlackRock. Представители ЕС ожидают, что пересмотр оценки в сторону понижения возможен лишь в небольшой степени и окончательная оценка составит около 10 млрд евро по сравнению с оценкой PIMCO в $12 млрд.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Кипр объявил кредиторам,

Поделитесь с друзьями: