InvestFuture

Автомобилем теперь можно управлять с мобильника

Прочитали: 328

Теперь владельцы автомобилей смогут управлять своим личным транспортом при помощи смартфона. Правда, такая возможность появится лишь для владельцев электрокара Tesla Model S. В Google Play недавно появилось приложение для управления некоторыми функциями электрокара Tesla. Приложение работает пока в бета-версии.

Вооружившись приложением, владельцы Tesla Model S могут удаленно контролировать процесс зарядки авто, управлять параметрами расхода батареи, настраивать климат-контроль, управлять замками на дверях и многое другое. Зарядкой батареи при этом можно управлять даже тогда, когда машина находится на стоянке, благо возможность возгорания топлива отсутствует.

Приложение позволяет отслеживать путь машины и по местонахождение на карте. Функция особенно полезна тем, кто одалживает свое авто (несмотря на стоимость электрокара в $107 350, в компании, видимо, предполагают, что люди, которые могут одолжить машину друзьям, все же есть) и захочет проследить маршрут следования. Также в приложение встроена возможность удаленно нажимать на клаксон в машине, а также включать фары. Сделано это в основном для более удобного обнаружения авто на парковке, в случае если автовладелец забыл, где именно оставил свой транспорт.

Пока что пользователи отмечают недоработки в пользовательском интерфейсе программы, но разработчики обещают в скором времени все поправить и выпустить уже полноценный релиз приложения.

Напомним, что Tesla Model S пока считается одним из самых шустрых электрокаров: на соревнованиях в городе Палм-Бич Tesla проехала четверть мили (402 метра) за 12,7 секунд. С этим результатом она поставила рекорд скорости среди электрокаров и обогнала даже Dodge Viper SRT10.

Tesla Model S доступна в двух версиях – базовой и спортивной. Автомобиль оснащается одной из трех литий-ионных батарей: емкостью 40, 60 и 85 киловатт-час. Запас хода автомобиля составляет от 257 км до 482 км. Базовая версия способна разогнаться с 0 до 100 км/ч за 6,5 секунды и максимум до 177 км/ч.

Для электрического седана с батареей максимальной емкости эти показатели составят 5,6 секунды и 201 км/ч соответственно. Спортивная версия разгоняется до 100 км/ч всего за 4,4 секунды, максимальная скорость авто – 209 километров в час.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Автомобилем теперь можно

Поделитесь с друзьями: